Mesto-padeniya-tungusskogo-meteorita

Место падения Тунгусского метеорита

Интересные места
+1+2+3+4+5 (Всего голосов: 1 | Средний рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Падение Тунгусского метеорита уже более века является одним из наиболее загадочных событий, тайна которого до сих пор волнует и будоражит воображение искателей приключений, стремящихся приблизиться к её разгадке. Само название этого загадочного объекта произошло от наименования реки Подкаменная Тунгуска, протекающей по территории современного Красноярского края, в районе которой и было зафиксировано это падение.

Первая серьёзная экспедиция к предполагаемому месту падения Тунгусского метеорита была осуществлена в 1927 г. В результате её предположения учёных о падении метеорита в районе Подкаменной Тунгуски подтвердились, вот только смущал тот факт, что здесь не было найдено огромного кратера, который, по идее, непременно должен был образоваться, а основное тело упавшего метеорита так и не найдено до сих пор.

Современные исследования выдвинули новую гипотезу о точном месте падения Тунгусского метеорита. По предположениям итальянских исследователей вполне вероятным местом падения Тунгусского метеорита могло оказаться озеро Чеко, которое располагается всего в 8 км от эпицентра взрыва и вполне вероятно могло стать кратером падения метеорита, который так и не нашли прежние исследователи. К тому же, что интересно, это округлой формы и небольших размеров озеро не отображается ни на одной из карт до 1929 г. и есть вероятность, что оно образовалось именно в результате взрыва. Вдоль берегов озера Чеко можно наблюдать часть поваленного леса, а на его дне обнаружен некий загадочный объект. Но пока он не извлечён и не исследован, сложно утверждать, остаток ли это небесного тела или обычный камень.

Добавить комментарий