Фотограф: © Luis Santos

Дворец Пена – жемчужина Синтры в Португалии

Интересные места
+1+2+3+4+5 (Всего голосов: 2 | Средний рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...
Дворец Пена в Синтре, Португалия. Фотограф: Luis Santos

Основной достопримечательностью древнейшего португальского города Синтры является дворец Пена (Паласио-да-Пена). В средневековье после паломничества, совершенного королем Джоном Вторым с супругой, на этом месте была построена часовня леди Пена, а затем их потомки вместо часовни построили Иеронимский монастырь. Удар молнии и землетрясение превратили монастырь в руины.

Дворец был воздвигнут на месте полуразрушенного Иеронимского монастыря в 1839 году по приказу супруга венценосной Марии II. Замок строился почти сорок лет. Вокруг дворца были высажены экзотические деревья. Дворец, возведенный в романтическом стиле,  возвышается на 450 м над городом Синтра и его величественный профиль заметен издалека. Особенно он хорош днем, когда под яркими солнечными лучами его башенки красного и желтого цветов, крыши-купола и резные ворота придают замку сказочную таинственность, а туманная пелена – волшебное очарование.

Дворец поражает роскошью внутренней отделки, изысканной мебелью и великолепием внутреннего убранства. Он делится на две части – одна из них была восстановлена из развалин монастыря (где была королевская резиденция), а вторая часть была новой постройки.

В этом дворце свою последнюю ночь в сане короля провел Карлос Первый и королева Амелия перед вынужденной эмиграцией. Дворец Пена является симбиозом различных дополняющих друг друга стилей, которые придают ему изумительный архитектурный шик и неповторимую пикантность.

Дворец Пена в Синтре, Португалия © Светлана Колобова
Дворец Пена. Фотограф: Светлана Колобова

One thought on “Дворец Пена – жемчужина Синтры в Португалии

Добавить комментарий